Установка горизонтально-направленного бурения
Необходимость приобретения предприятием установки горизонтально-направленного бурения обусловлена современными требованиями при прокладке инженерных сетей водопровода и канализации.
Данный способ бурения был изобретен еще в 1960 году, но на российском рынке строительных работ он приобрел популярность среди отечественных специалистов лишь в последние годы.
Благодаря целому ряду преимуществ, горизонтально направленное бурение (сокращенно ГНБ) постепенно вытесняет с рынка традиционные землеройные работы.
С помощью такого оборудования можно относительно быстро и не затратно осуществить прокладку различных коммуникационных соединений: водопроводные и канализационные сети, тепло сети, газопроводы, коммуникационные и электрические сети и т.п.
Выполнение традиционных землеройных работ в некоторых случаях затруднено, а иногда и вовсе невозможно по ряду объективных причин. В частности, это скученность городских построек, загруженность автомобильных дорог или охраняемые природные и культурные территории.
Именно в таких ситуациях установка горизонтально направленного бурения позволит справится с задачей прокладки коммуникаций максимально быстро с сохранением ландшафта.
Использование установок ГНБ имеет целый ряд неоспоримых преимуществ над традиционными землеройными работами:
-
сокращение времени на получение разрешительной документации для проведения земляных работ, так как не нужно перекрывать движение автомобильного транспорта, получать разрешение на использование земельного участка на период строительства;
-
снижаются расходы на привлечение тяжелой техники и рабочих для проведения масштабных земельных работ;
-
стоимость прокладки коммуникаций с помощью ГНБ минимум на 20% меньше, чем цена таких же работ, выполненных траншейным способом;
-
скорость выполнения работ сокращается приблизительно в 20 раз, что также способствует сокращению общей сметной стоимости.
Кроме того, как было сказано выше, такие установки могут использоваться в местах, где землеройные работы выполнить невозможно (под реками, водоемами, оврагами, лесными массивами, транспортными магистралями и т.п.).
До определенного момента в республике Марий Эл данный рынок оказания услуг по прокладке сетей закрытым без траншейным способом занят представителями и специалистами соседних республик Татарстан и Чувашии.
Идя в ногу со временем в 2021 году МУП «Водоканал» была приобретена установка горизонтально-направленного бурения DDW 36/13 в количестве 1 (одна) единица (в комплекте с устройством для приготовления и подачи бурового раствора, комплектом бурового инструмента, комплектом буровых штанг).
Установку горизонтально-направленного бурения DDW 36/13 предприятие использует при прокладке сетей водопровода и канализации в рамках технологического присоединения к инженерным сетям, при замене аварийных участков сетей.
Не исключением является выполнение работ по технологическому присоединению к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства: «Строительство средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Восточный» в г. Йошкар-Оле» на 1100 обучающихся.
Согласно проектных решений при строительстве объекта МУП «Водоканал» надлежит выполнить работы по прокладке и выносу из зоны строительства сети:
-
водоснабжение общая протяженность 428,8 метров из них 330 метров - открытым способом (с применением экскаватора), 98,1 метра - закрытым способом (с применением установки горизонтально-направленного бурения DDW 36/13)
-
водоотведение 102,1 метра - открытым способом.
Срок подключения объекта – не позднее IV квартала 2023 г.
МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы» муниципального образования «Город Йошкар-Ола»Адрес: 424039, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Дружбы, д.2 Телефон (колл-центр): (8362) 23-51-25 Телефон (диспетчерская): (8362) 41-81-00 Телефон горячей линии по вопросам тех. присоединения: (8362) 41-82-00 Телефон (приемная): (8362) 41-84-21 E-Mail: mupvk@mari-el.gov.ru info@vod12.ru Контакты перейти
Политика в отношении обработки персональных данных |
Обратная связьПри нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь и принимаете условия настоящей Политики, Политики в отношении обработки персональных данных и других документов и даете согласие на сбор, обработку ваших персональных данных согласно условиям, описанным в Политике в отношении обработки персональных данных. |